Доставка

по Украине

(044) 467-60-70

(067) 231-33-99

(050) 752-21-52

ПН-ПТ:

9:00-18:00

Все категории

Что такое шкворень?

Шкворень или шкворневой узел представляет собой специальный шарнирный механизм, управляющий свободным вращением передних колес автотранспорта в условиях осуществления резких поворотов. Шкворень обеспечивает комфорт водителя, который способен с его помощью контролировать положение автомобиля на дороге.

Под шкворнем понимается обыкновенный стальной легированный стержень, соединяющий воедино все детали передней подвески. Такой механизм присущ всем ранее производившимся транспортным средствам и некоторым их тех, которые выпускаются в настоящее время. Сегодня шкворень используется на большинстве грузовых автомобилей и на коммерческой технике.

Причины и признаки необходимости замены шкворней

Шкворень, как и другие детали машины, может изнашивается. Он разбивается в посадочных местах или во втулках. В некоторых случаях мастерам удается его починить, а в некоторых может потребоваться полная замена шкворня. О том, что шкворень в машине обязательно необходимо заменить, свидетельствуют следующие признаки:

  • при износе шкворня машина в процессе езды может начать уходить в сторону, к чему приводит значительная разница между углами установки продольного шкворня с разных сторон;

  • неправильная установка шкворня может приводить к неравномерному износу протектора на шинах, поэтому в данном случае можно попробовать не менять, а отрегулировать шкворень;

  • осевой люфт шкворня может провоцировать сильный стук машины при движении, равно как и люфт данного механизма в области втулок;

  • изношенный или сильно загрязненный шкворень затрудняет процесс вращения руля, вызывает сильный скрип колес при любых поворотах.

Главной причиной быстрого износа шкворней на автомобилях служит низкое качество покрытия автодорог. Своевременная замена шкворневого узла поможет обеспечить нормальную работу автотранспортного средства и снизит риски возникновения аварийных ситуаций.

Как заменить шкворень

Изношенные втулки шкворней лучше всего менять параллельно с проведением развала-схождения или балансировки передних колес, а также при замене наконечников рулевой тяги. Иногда автомобилисты пытаются заменять шкворни самостоятельно. При этом они стараются выбить шкворень молотом и дополнительным небольшим пальцем, что провоцирует возникновение на балке задир в посадке механизма. При последующей запрессовке задиры провоцируют заклинивание и полную поломку балки.


Для качественной замены шкворней необходимо всегда обращаться в специальные сервисные центры. Крупные СТО лучше всего выполняют подобные замены, однако многие маленькие автосервисы сегодня также справляются с такой задачей. Здесь мастера помогут осуществить замену при помощи шкворнедавов или профессиональных выпрессовщиков. Гидравлический выпрессовщик шкворней представляет собой механизм, который качественно выпрессовывает и запрессовывает узловые элементы автомобилей. Купить его целесообразно даже простому автолюбителю, в автопарке которого есть два и более транспортных средства.


Купить недорого онлайн профессиональное оборудование для автомастерской  подобного плана можно в нашем интернет-магазине «Виктория С», в каталоге которого представлено большое количество различных выпрессовщиков шкворней для грузовых автомобилей и автобусов. Параллельно с продажей оборудования мы сами производим шкворнедавы Lotus, которые также представлены в каталоге нашего интернет-магазина