Доставка

по Украине

(044) 467-60-70

(067) 231-33-99

(050) 752-21-52

ПН-ПТ:

9:00-18:00

Все категории

Что такое выпрессовщик сайлентблоков и как он может облегчить ваш ремонт


Для того чтобы гасить колебания компонентов в подвеске и связывать их воедино необходимы сайлентблоки. Это резиновое изделие является расходником, который периодически необходимо обязательно менять. Запрессовка сайлентблока очень плотная, чтобы его извлечь может использоваться простой молоток, но это чревато повреждениями втулки, поэтому лучше демонтировать деталь при помощи профессиональных выпрессовщиков.

Выпрессовщик сайлентблоков представляет собой комплекс инструментария, с помощью которого данные расходники можно безболезненно извлечь для замены. Комплектность выпрессовщика может разниться, она включает различные приспособления для тех или иных операций. Также выпрессовщики могут быть универсальными либо специализированными и подходить конкретным маркам автотранспорта.

Необходимость выпрессовщика доказана не только в условиях крупных СТО, но и в гаражах автолюбителей. Такое приспособление поможет без труда извлечь сайлентблок, не повредив другие комплектующие. Чаще всего выпрессовщики или съемники состоят из:

  • разных по размеру шайб;
  • легированной - резьбовой шпильки;
  • гайки;
  • стальной трубки либо упорного стакана.

Принцип работы у всех выпрессовщиков сайлентблоков идентичный – нужно сначала установить устройство, затем выпрессовать старый расходник и запрессовать новый

Разновидности выпрессовщиков сайлентблоков

Выпрессовщики сайлентблоков могут быть механическими либо гидравлическими, отличающимися друг от друга ценой и размерами. Механический выпрессовщик является универсальным устройством, в его комплектации чаще всего есть различного диаметра оправки и штифты с резьбой. Его лучше всего применять на крупных СТО, где нужно обслуживать различные марки автотранспорта. Минусом механического выпрессовщика служит неспособность устройства развивать усилия свыше 6 тонн.

Гидравлический выпрессовщик может обслуживать авто различных моделей и марок. С его помощью можно производить выпрессовку и запрессовку сайлентблоков со сниженной вероятностью повреждения остальных комплектующих. Состоит гидравлический выпрессовщик из гидроцилиндра, который и является рассматриваемым устройством, и ручного насоса с давлением в 700 бар, металлической шпильки с резьбой, стаканов и втулки. По спецзаказу можно установить на такой выпрессовщик пневмогидравлический насос.

Механический выпрессовщик отличается от гидравлического конструктивом и способом использования. При механическом устройстве завинчивание (усилие) требуется производить вручную, а при гидравлическом работа производится с применением гидроцилиндра и гидронасоса.  Основными преимуществами гидравлических устройств считается отсутствие необходимости применять физическую силу при выпрессовке, быстрота и качество проводимой работы, универсальность относительно марок автотранспорта, отсутствие необходимости демонтировать огромные части машин для замены сайлентблоков, точность установки расходников на нужную глубину захвата, безопасность производимых работ.

Интернет-магазин «Виктория С» предлагает своим клиентам купить недорого качественные выпрессовщики сайлентблоков, многие из которых мы производим самостоятельно под маркой LOTUS. Например, наш интернет-магазин рекомендует универсальный набор на основе гидравлики LOTUS ПВ-40, предназначенный для выпрессовки и запрессовки втулок карьерной техники и грузовых автомобилей. Максимальное усилие данного выпрессовщика сайлентблоков достигает 40 тонн. Чтобы правильно осуществить работы при помощи данного устройства, рекомендуем ознакомиться со статьей "Как заменить сайлентблок - все способы".

Что стоит учесть при покупке выпрессовщика сайлентблоков

Гидравлические выпрессовщики должны быть укомплектованы встроенным либо переносным гидронасосом, гидроцилиндром, в них предусматривается рукав высокого давления, опора, элементы для соединения, а также непосредственно выпрессовщик. Дополнительно в комплект можно заказать нужную по диаметру шпильку.

Приобретая выпрессовщики сайлентблоков, стоит учесть:

  • модель и марку автотранспортного средства;
  • разновидность выпрессовщика;
  • комплектацию устройства всеми необходимыми элементами.

Прибор нужно осмотреть на предмет видимых дефектов, сравнить комплектность с той, что указывается в инструкции.